Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2009, 12:50

Credit Suisse оштрафовали на 536 млн долларов

Швейцарский банк Credit Suisse оказывал услуги иранским вкладчикам, чем нарушил санкции, введенные правительством США.

Швейцарский банк Credit Suisse, как ожидается, заплатит штраф в размере 536 млн долларов, чтобы урегулировать претензии правительства США и властей штата Нью-Йорк в связи с нарушением санкций, запрещающих помощь Ирану, пишет Дело.

Credit Suisse помогал Ирану и другим странам секретно проводить сотни миллионов долларов через американские банки, сообщили лица, знакомые с ходом переговоров.

По данным следствия, второй по величине банк Швейцарии стирал информацию о переводах денег в США, которые подтвердили бы, что изначально это деньги иранских банков. В том числе Credit Suisse оказывал услуги Организации атомной энергетики Ирана и Организации аэрокосмических отраслей, которые были объявлены правительством США распространителями оружия массового уничтожения. Обеим организация запрещено вести дела с США и американскими компаниями и гражданами.

В пресс-релизе Credit Suisse подтвердил, что ему, скорее всего, придется заплатить штраф, не раскрывая при этом подробностей дела. В сообщении указывалось только, что следствие касается долларовых платежей, осуществлявшихся с 2002 года по апрель 2007 года для «контрагентов, в отношении которых действуют экономические санкции США».

Как ожидается, окончательное решение по делу Credit Suisse будет опубликовано в США в среду, 16 декабря.

Напомним, Credit Suisse планирует выплатить бонусы топ-менеджерам в марте 2010 г. на сумму 1,9 млрд швейцарских франков (1,85 млрд долл.). Ранее также сообщалось о том, что банк заработал на «мусорных» активах — пул активов объемом 5 млрд долл., состоящий из токсичных бондов и ипотечных инструментов, за январь — июнь прибавил 17% годовых.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися