Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 20:10

Роснефть нарастит добычу в 2010 году

Крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть планирует увеличить добычу нефти в 2010 году на 4-5 процентов и надеется обойтись без роста долгов, сказал глава компании Сергей Богданчиков.

«Мы ожидаем дальнейший рост добычи на 4-5 процентов к достигнутому уровню 2009 года», - сказал Богданчиков журналистам.

По его словам, в текущем году Роснефть добудет около 112,5 миллионов тонн нефти, что на 2 процента больше 110,1 миллиона тонн, добытых в 2008 году.

Вице-президент Роснефти Питер О'Браен говорил ранее, что компания планирует стабильно наращивать добычу вплоть до 2013 года, на который придется пик добычи на недавно запущенном Ванкорском месторождении в Восточной Сибири.

Богданчиков сказал, что в этом году Ванкор дал Роснефти 3 миллиона тонн, которые обеспечили рост общей российской добычи.

«Без этих 3 миллионов показатели российской нефтянки были бы несколько иными», - сказал Богданчиков.

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин сказал в понедельник, что добыча нефти в России вырастет до 493 миллионов тонн в этом году с 488 миллионов, добытых в 2008-м.

Ванкорское месторождение станет основным источником нефти для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), первую ветку которого до границы с Китаем трубопроводная монополия Транснефть собирается запустить в конце декабря.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися