Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 18:40

Стельмах не намерен уходить из НБУ

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах намерен и в дальнейшем возглавлять ведомство, несмотря на завершение срока полномочий. Об этом корреспонденту заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Стельмах не намерен уходить из НБУ
Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

«Срок истек, но нынешний глава НБУ будет исполнять в полном объеме свои обязанности до того дня, пока Верховная Рада по представлению Президента не утвердить нового главу», — сказал Литвицкий.

При этом он отметил, что перенять полномочия главы не может никто другой, кроме как официально назначенный председатель НБУ.

«Согласно ст.19 закона „О Национальном банке Украины“ именно глава НБУ единолично несет всю ответственность перед Президентом и ВР за политику и действия центробанка. Именно он, а не кто-то из его заместителей или исполняющих обязанности», — сказал советник главы Нацбанка.

«Нужно иметь ввиду, что передача полномочий председателя Нацбанка происходит исключительно только непосредственно от действующего к новоназначенному главе ведомства, а не к кому-либо другому — заместителю, исполняющему… Только новому [главе НБУ]. При этом парламент одновременно освобождает действующего и назначает нового главу. Только так и никак иначе», — подчеркнул Литвицкий.

Напомним, что 16 декабря, согласно законодательству, истекает срок полномочий нынешнего председателя НБУ Владимира Стельмаха: на этом посту чиновник пребывает с 2004 года.

Коментарі - 4

+
+1
StrangeObserver
StrangeObserver
15 грудня 2009, 23:26
#
Вечный ДЕД.Еще пройдет немного времени и он не сможет вспомнить кто его на эту удолжность устроил.
+
0
drice
drice
16 грудня 2009, 10:09
#
а что ему? «+-» тех 3 рубля
+
0
shchepanskiydm
shchepanskiydm
16 грудня 2009, 10:33
#
Кощей бессмертный! Всех переживёт.
+
0
heyzues
heyzues
16 грудня 2009, 11:13
#
Да уж законы у нас дырявые и никто их выполнять не собирался и не собирается.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися