Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 14:53

Золото дешевеет в связи с укреплением доллара

Цены на золото снижаются одновременно с укреплением доллара к евро после слабых данных из Германии и на опасениях по поводу банков еврозоны.

В 13.55 МСК золото подешевело до $1.114,40 за унцию с $1.126,20 при закрытии торгов в понедельник, а февральские фьючерсы в Нью-Йорке потеряли $8 до $1.115,80 за унцию.

На прошлой неделе золото потеряло более 4 процентов, упав до четырехнедельного минимума в $1.110 за унцию, после достижения рекордных $1.226,10 в начале декабря. Аналитики считают, что эта консолидация позволяет золоту создать основу для дальнейших рывков вверх.

«Думаю, недавнее снижение станет просто возможностью для покупок. Возврат к уровню $1.200 за унцию не находится за гранью возможного», - сказал аналитик Societe Generale Дэвид Уилсон, добавив, что начало нового этапа роста возможно еще до конца года.

Пока что росту золота мешает укрепление доллара, поднявшегося во вторник до максимума 2,5 месяцев к евро после сообщений, что власти Австрии национализировали банк Hypo Group Alpe Adria (HGAA), спасая его от банкротства. Падению евро способствует и ухудшение экономических ожиданий в Германии в ноябре.

Трейдеры ждут комментариев ФРС США по окончании в среду двухдневного заседания, на котором центробанк, как ожидается, подтвердит позицию сохранения процентных ставок на минимальном уровне еще некоторое время.

«До сих пор центробанк США был весьма скептичен по поводу быстрого восстановления», - говорится в отчете аналитика ВТБ Капитал Андрея Крюченкова, полагающего, что повышения ставок не стоит ждать раньше второго квартала 2010 года.

Снижение цен на золото подстегнуло спрос на физическом рынке, в частности, со стороны японских производителей электроники и ювелиров в других странах Азии. Трейдеры в Индии воспользовались снижением цен, чтобы увеличить закупки в разгар свадебного сезона.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися