Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 14:54

Нефть закрепилась ниже 70 $ после 9 дней падения

Цены на нефть во вторник закрепились на уровне ниже 70 $ за баррель после девятидневного падения, рынки ожидают данных о запасах в США и наблюдают за движениями доллара для принятия дальнейших решений.

Фьючерсы на легкую американскую нефть январской поставки к 14.45 МСК прибавили в цене 16 центов до 69,67 $ за баррель. Цены на лондонский Brent выросли на 1 цент до 71,90 $.

Цена американской нефти на закрытие в понедельник потеряла 36 центов до 69,51 $, достигнув минимальной отметки с 29 сентября. В период с 1 по 14 декабря нефть потеряла в цене более 8 $ за баррель в своем длиннейшем периоде падения с июля 2001 года.

«Падение было действительно оправданным, потому что спрос отсутствует везде», - сказал Роб Монтефуско, нефтяной трейдер из Sucden Financial.

«Сегодня доллар вновь начинает восстанавливаться, но я не думаю, что рост будет сильным. Единственная надежда на спасение - приход холодной погоды, это может оживить спрос на топочный мазут».

Доллар во вторник достиг максимальной отметки по отношению к евро за два с половиной месяца, а также подскочил в цене до 6- недельного максимума против корзины валют. Его продолжающееся восстановление обуславливается крепкими данными экономики США, внушающими оптимизм по поводу улучшения экономической ситуации.

Слабость доллара в последние несколько месяцев подстегнула торговлю товарами, оцениваемыми в американской валюте, так как они стали более доступными для держателей других валют.

Трейдеры во вторник ожидают еженедельного сообщения американского института нефти (API), чтобы понять, продолжают ли расти запасы, наравне с ноябрьскими производственными данными, с целью оценки основных показателей крупнейшей экономики мира.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися