Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 10:50

Украинский фондовый рынок: итоги дня (14 декабря)

В понедельник, 14 декабря торги на украинских фондовых площадках начались на фоне умеренно позитивного внешнего фона. Так ситуацию на фондовом рынке прокомментировал инвестиционный консультант ИК «Dragon Capital» Вячеслав Орлюк.

В пятницу американские индексы подросли на макроэкономических новостях, азиатские и европейские торговые площадки начали новую рабочую неделю ростом, несмотря на снижение стоимости нефтяных фьючерсов и заметное укрепление американской валюты. Позитивных эмоций рынкам придали новости о выделении правительством Абу-Даби 10 млрд долларов фонду Dubai World для погашения долга.

Украинский рынок попытался отыграть весь внешний позитив открытием с «гэпом» вверх, но оптимизм очень быстро иссяк, котировки ушли ниже уровней пятничного закрытия и пребывали там до конца торговой сессии в отсутствие значимых макроэкономических новостей и при рекордно низких обьемах торгов.

В итоге украинские индексы подверглись коррекции. Индекс Украинских Акций (UX) закрылся на отметке 1521,07 пункта, снизившись на 0,69%, при объеме торгов 12,685 млн.грн. Индекс ПФТС достиг отметки 598,78 пунктов (-0,68% по сравнению с предыдущей торговой сессией). Объем торгов на ПФТС по всем ценным бумагам составил 13,798 млн грн.

«Голубые фишки» и на этот раз были в центре внимания участников торгов. Лидерами по объему торгов на Украинской бирже были акции «Азовстали» (1,495 млн грн) и «Укрнефти» (1,489 млн грн) На ПФТС в лидеры вышли бумаги Авдеевского коксохимическог завода с объемом 1,605 млн грн, «Азовстали» (1,584 млн грн), «Центрэнерго» (1,524 млн грн) и Енакиевского металлургического завода (1,138 млн грн)

На Украинской Бирже подверглись коррекции в пределах 0.5-1,5% большинство ликвидных акций первого и второго эшелонов, а лучше рынка выглядели акции Ясиновского коксохимического з-да (+0,15%) и шахтоуправления «Покровская» (+0,83%) Стоимость последних на ПФТС, напротив, в лидерах снижения (-5,34%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися