Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2009, 16:44

Нефть дешевеет несмотря на новости из Дубая

Нефть в понедельник продолжает падение девятую сессию подряд, торгуясь по цене ниже $70 за баррель, под влиянием опасений слабого спроса на топливо и переполненных запасов.

Однако потери сократились после того как Абу-Даби направил в помощь Дубаю $10 миллиардов долларов в качестве неожиданной помощи компании Dubai World. Это поддержало рынки акций, увеличив готовность игроков к риску и снизив опасения потенциального дефолта по долгам.

Цены фьючерсов на нефть с поставкой в январе к 16.12 мск потеряли 74 цента до $69,13 за баррель, совершив ранее падение до $68,59 - минимальной отметки с 5 октября. Цены на нефть марки Brent снизились на цента до $71,84.

Аналитики, отслеживающие движение цен для определения дальнейшей ситуации, говорят, что падение цены за американскую легкую нефть ниже $70 может спровоцировать дальнейшее снижение, так как отсутствует серьезная поддержка со стороны технических показателей, пока цена не достигнет $65 за баррель.

Опасения медленного восстановления мирового потребления топлива, наравне с большими запасами в США, повлияли на нефтяные цены.

В частности, запасы в Кашинге, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам, разрослись на 7,8 миллиона баррелей за последние 6 месяцев до 33,4 миллиона баррелей, оказав давление на цены ближайшего месяца.

Особое внимание инвесторов на этой неделе направлено на решение по денежно-кредитной политике федерального резерва США, которое будет объявлено в среду. Ставки, по ожиданиям, останутся неизменными в районе нуля.

Министры организации стран-экспортеров нефти говорят, что картель скорее всего оставит целевые объемы производства на прежнем уровне на встрече, которая пройдет 22 декабря. ОПЕК неофициально увеличивал поставки нефти с начала ралли нефтяных цен в апреле.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися