Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2009, 15:10

Соколовский: «Нефтегаз» исчерпал приемлемые кредитные условия

Сегодня уже исчерпаны все возможности кредитования НАК «Нефтегаз Украины» на приемлемых условиях. Так считает представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в частности, Б.Соколовский отметил, что за 11 месяцев 2009 года, из-за провальной политики правительства Юлии Тимошенко впервые за годы независимости для оплаты российского природного газа НАК «Нефтегаз Украины» был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных и других незаработанных ресурсов — почти $3 млрд. То есть половина газа в текущем году куплена в долг. «На сегодня уже исчерпаны все возможности кредитования НАК „Нефтегаз Украины“ на приемлемых условиях», — подчеркнул Б.Соколовский.

Вместо реформирования украинского газового сектора и пересмотра кабальных газовых контрактов от 19 января 2009 года, правительство продолжает переговоры с иностранными финансовыми учреждениями и компаниями с целью получения новых кредитов для расчетов с «Газпромом» и внедрения сомнительных газовых схем на украинском рынке.

При такой политике правительства Украинское государство скоро может потерять возможность влиять на формирование цен на газ и уже весной следующего года не украинские учреждения, а именно «Газпром» или его посредники будут устанавливать цены на украинском газовом рынке.

«Очевидно, что тогда газ для украинских граждан и промышленности подорожает в несколько раз, что существенно ухудшит материальное положение украинцев и быстро приведет к банкротству значительной части украинских предприятий, прежде всего в химической и металлургической отраслях», — подчеркнул представитель Президента.

Он сообщил, что Президент Виктор Ющенко, объективно оценивая ситуацию, требует от правительства Ю.Тимошенко безотлагательно прекратить антигосударственную политику и принять эффективные меры для защиты украинских национальных интересов в газовой сфере.

«Действуя вопреки Директивам и требованиям Президента Украины о защите украинских национальных интересов в газовой сфере правительство Украины во главе с Премьер-министром Ю.Тимошенко на протяжении 2009 года окончательно создало предпосылки для передачи украинского газового сектора, включая НАК „Нефтегаз Украины“ под контроль Российской стороне. Правительство Украины фактически работает на интересы Российской стороны», — сказал Б.Соколовский.



 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися