Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2009, 13:24

Промпроизводство в еврозоне снизилось впервые за 6 месяцев


Сегодня, 14 декабря, агентство Bloomberg сообщило, что промпроизводство в еврозоне снизилось в октябре впервые за шесть месяцев, в частности, из-за сокращения выпуска потребительских товаров.

Этот показатель упал на 0,6% по сравнению с сентябрем и на 11,1% относительно октября 2008 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского Союза.

Аналитики в среднем прогнозировали снижения показателя за месяц на 0,7%, за год - на 10,8%.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре промпроизводство в еврозоне выросло на 0,2% относительно предыдущего месяца (ранее сообщалось о повышении на 0,3%) и снизилось на 12,8% в годовом исчислении (ранее сообщалось о падении на 12,9%).

Темпы восстановления экономики еврозоны могут замедлиться на фоне продолжающегося укрепления европейской валюты, негативно сказывающегося на конкурентоспособности европейских производителей. Кроме того, высокая безработица сдерживает потребительские расходы, отмечают эксперты.

Производство потребительских товаров недлительного пользования в еврозоне сократилось в октябре на 1,6%, товаров длительного пользования - на 1,4%, энергоносителей - на 0,3%. Производство товаров производственного назначения не изменилось.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися