Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2009, 13:40

Затраты Донецка на подготовку к Евро-2012 составят около 6-8 млрд гривен

Общие затраты на подготовку Донецка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года составят около 6-8 млрд грн. Об этом сообщил журналистам председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«Если посчитать общие затраты государства, бюджетов всех уровней, бизнеса – а это и гостиницы, и уже построенный стадион «Донбасс-Арена», – то сумма будет около 6-8 млрд грн», – заявил председатель облсовета.

Он также рассказал, на что еще пойдут средства в Донецке в рамках подготовки к чемпионату: «На аэровокзальный комплекс: 1,35 млрд грн - на строительство нового терминала, 480 млн грн - на строительство взлетно-посадочной полосы».

«Также после утверждения проектно-сметной документации по строительству перронов и вышки управления полетами будут заложены средства. Если будет суммарно выделено 2,5 млрд грн, то, я уверен, мы полностью закончим подготовку этого направления», – подчеркнул председатель облсовета.

Кроме того, он отметил, что необходимо построить окружную дорогу вокруг Донецка. «45-километровый автобан мимо городов Константиновка, Дружковка, Краматорск и Славянск на трассу Ростов-Харьков, который позволит болельщикам в течение часа оказаться в Святогорске, в курортной зоне», – сказал Близнюк, уточнив, что на это понадобится «тоже около 2 млрд грн».

Но все названные суммы, по мнению председателя облсовета, «сторицей окупятся для всех, кто поверит в то, что в этом наша стратегическая перспектива – в стабильности государства, достойной инфраструктуре, отвечающей европейским стандартам».

Близнюк также поздравил всех жителей региона «с долгожданным, радостным событием» – решением исполкома УЕФА о том, что четыре украинских города, в том числе и Донецк, станут хозяевами Евро-2012.

«Это решение – чрезвычайно ответственное, и нельзя рассматривать его только с позиции: «Браво!». Это огромный труд по подготовке региона, подготовке страны. Поэтому должна быть одна единая команда – и на уровне Киева, то есть государства, и на уровне региона», – заключил глава облсвета.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися