Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 грудня 2009, 15:39

Иена снижается, фунт растет на торгах в Европе

Иена сдает позиции, фунт стерлингов укрепляется благодаря повышению склонности инвесторов к риску на европейских торгах в пятницу после того, как аналитики рейтингового агентства Moody's заявили об отсутствии угроз для снижения кредитных рейтингов Британии и США в ближайшее время.

Аналитики Moody's сообщили на презентации в Гонконге в пятницу, что суверенным кредитным рейтингам Великобритании и США в настоящее время не угрожает понижение.

Рынок ждет выхода данных о розничных продажах в США, которые, по словам некоторых аналитиков, могут привести к снижению евро к доллару из-за снижения спредов между доходностью гособлигаций стран еврозоны и гособлигациями Германии.

Аналитики и экономисты, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали рост розничных продаж в США в ноябре за исключением автомобильного сектора на 0,4 процента в месячном исчислении.

«Если будет более сильный рост (розничных продаж в США), близкий к 1,5 процента, мы можем увидеть восстановление позиций доллара к евро», - сказал Петер Вуйтс из KBC.

Поддержку спросу на высокодоходные активы, который привел к снижению иены и росту рынков акций, в пятницу оказала публикация сильных макроэкономических данных из Китая.

Волатильность валютных котировок низкая, и пара евро/доллар держится в узком диапазоне.

По словам Вуйтса из KBC, в случае выхода сильных данных о розничных продажах в США евро может снизиться к минимумам начала ноября в районе $1,4626.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися