Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2009, 15:30

Россия возглавила «газовый ОПЕК»

«Газовый ОПЕК» получила руководителя. Сегодня гернеральным секретарем Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) избран кандидат из России — Леонид Бохановский, сообщило Минэнерго РФ.

Утверждение руководителя прошло единогласно.

Бохановскому 51 год, до 2001 г. он работал начальником отдела международных проектов Экспобанка. А последние девять лет Бохановский занимает должность первого вице-президента и члена правления «Стройтрансгаза». Основной владелец «Стройтрансгаза» — Геннадий Тимченко, но Бохановский пришел в компанию еще при прежних акционерах (экс-президент подрядчика Арнгольд Беккер, а также дети прежнего руководства «Газпрома»).

Формально «Газового ОПЕК» не существуют, и участники организации всегда просят не сравнивать их с нефтяным картелем. Ведь главная функция ОПЕК — регулировать добычу участников, чтобы влиять на цены. А газовое сообщество пока квотирования добычи не планирует: большая часть газовых контрактов в мире — долгосрочные. Главное, о чем договорились участники ФСЭГ: обмен информацией (кроме той, что относится к коммерческой тайне), координация инвестиционных проектов и совместное исследование конъюнктуры.

ФСЭГ основан в 2001 г. в Тегеране, а в декабре 2008 г. учрежден юридически в Москве. Тогда был принят устав ФСЭГ. Документ подписали 11 министров из стран, на которые приходится почти 37% мировой добычи газа (из них 22% — у России). Это Россия, Алжир, Боливия, Египет, Иран, Катар, Ливия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, Венесуэла, Нигерия.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися