Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2009, 12:00

EIA снизило прогноз мирового потребления нефти

Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогноз мирового потребления нефти в следующем году, указав на медленное восстановление спроса в крупнейших потребителях, таких как США.

 

 

EIA прогнозирует, что потребление нефти вырастет в 2010 году на 1,1 миллиона баррелей в сутки до 85,22 миллиона баррелей в сутки. В ноябре управление прогнозировало рост на 1,26 миллиона баррелей в сутки до 85,4 миллиона.

 

Снижение прогноза удивило некоторых участников рынка.

 

«Рынок ждет роста потребления в США, поэтому прогноз EIA несколько разочаровывает. Но в любом случае, EIA всегда пересматривает прогнозы, поэтому в будущем они могут предсказать и более высокий спрос», - сказал президент Excel Futures Марк Ваггонер.

 

EIA сократило прогноз потребления нефти в США в следующем году на 40.000 баррелей в сутки до 18,97 миллиона баррелей в сутки, что на 270.000 баррелей в сутки выше показателя этого года.

 

По мере восстановления экономики США, американцы начнут экономить энергию, отдавая предпочтение экономичным автомобилям и домам, а промышленный сектор в будущем году еще не полностью восстановится после рецессии и поэтому тоже будет потреблять меньше энергии, считает аналитик PFG Best Research Фил Флинн.

 

Вместе с тем EIA повысило прогноз добычи в странах ОПЕК до 29,59 миллиона баррелей в сутки с 29,44 миллиона в предыдущем прогнозе и прогноз добычи вне ОПЕК - до 50,45 миллиона баррелей в сутки с 50,43 миллиона.

 

«Повышение добычи нефти вне ОПЕК в основном объясняется ростом добычи в США, Бразилии и бывшем Советском Союзе. Добыча в Колумбии также на удивление высока», - говорится в прогнозе управления.


 

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися