Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 11:30

Япония выделит 81 млрд долларов для поддержки экономики

Правительство Японии приняло решение выделить 7,2 триллиона иен (81 миллиард долларов) для поддержки экономики, стремясь предотвратить повторение рецессии на фоне сохраняющейся дефляции и укрепления иены, угрожающего экспортерам.

В большей степени новая программа будет финансироваться за счет денег резервных фондов и замороженных средств из предыдущей программы.

Находящиеся у власти демократы пытались сдержать обещание и не делать новых заимствований для финансирования программы, однако министр финансов Хирохиса Фудзии заявил, что правительству придется выпустить облигации более чем на 100 миллиардов иен.

По мнению экономистов, эта программа, равная примерно 1,5 процента японского ВВП, не сможет существенным образом улучшить ситуацию в экономике, зависимой от внешнего спроса на продукцию местных производителей.

«Это может помочь экономике в какой-то степени, - отметил Ясанури Уено из Mizuho Securities. - Однако это не станет началом решения более фундаментальных проблем, стоящих перед Японией, таких как слабые места глобальной экономики и дефляция».

Вторая по величине в мире экономика демонстрирует рост с апреля- июня благодаря восстановлению экспорта, однако в среду станут известны пересмотренные данные за третий квартал, которые, как ожидают экономисты, будут свидетельствовать о более медленном подъеме в июле-сентябре, чем прогнозировалось ранее.

Еще одну проблему для экономики представляет укрепление иены, недавно обновившей 14-летний максимум к американскому доллару.

Экономисты полагают, что замедление темпов роста ВВП будет продолжаться в первой половине следующего года по мере ослабления эффекта от предыдущей программы стимулирования на 15,4 триллиона иен, принятой еще прежним правительством.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися