Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2009, 13:37

Министерство финансов планирует подготовить до 7 декабря проект госбюджета на 2010 г.

Министерство финансов Украины планирует подготовить до 7 декабря проект государственного бюджета на 2010 г., откорректированный с учетом изменений прогнозных макропоказателей на основании результатов экономического развития за 9 месяцев 2009 г. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, передает официальный сайт премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Проект бюджета будет откорректирован с учетом предложений народных депутатов», — сказал Уманский. По его словам, доходы бюджета планируется сократить на 30 млрд грн, расходы — на 40 млрд грн. «Есть постановление №1181, где написано, как должны измениться доходы и расходы. Минус 30 доходы, минус 40 — расходы. Это если говорить об общем балансе. Если говорить о документе, то я не уверен, что Верховная Рада ожидает именно то, что мы уточним», — объяснил он. Уманский также сообщил, что Министерство финансов и правительство будут «искать свою позицию» в ответ на депутатские предложения, которые «приводят к несбалансированному увеличению расходов».

Согласно постановлению правительства N1181 от 29 октября 2009 г. «О мероприятиях по обеспечению выполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в 2010 г.» Кабинет министров с целью обеспечения стабильного функционирования бюджетной системы Украины в 2010 г. поручил Министерству экономики уточнить основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2010 г. с учетом результатов анализа состояния развития экономики за девять месяцев 2009 г. На основании уточненных макропоказателей Минфина во время доработки ко второму чтению проекта закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 р.» поручено определить доходы бюджета на уровне 328,3 млрд грн, расходы — на уровне 360,9 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися