Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 10:45

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei до отметки выше 10000 пунктов

Фондовые торги в Японии завершились 4 декабря повышением индекса Nikkei. Значение индекса превысило психологически важную отметку в 10000 пунктов впервые за последние 5 недель. По итогам недели индекс вырос на 10,4%, что стало самым значительным недельным повышением более чем за год.

На 2,7% подорожали ценные бумаги табачной компании Japan Tobacco. Аналитки Credit Suisse повысили свои рекомендации по ним с «нейтральные» до «выше рынка», ссылаясь на то, что риски резкого увеличения налогов на табак снизились, что может благоприятно отразиться на результатах компании

Котировки авиакомпании Japan Airlines Corp. подскочили на 8,7%, достигнув самого высокого уровня за последние 2 недели. Американская American Airlines заявила, что намерена совместно с другими инвесторами выделить 1,1 млрд долл. для японской авиакомпании, чтобы Japan Airlines не ушла к конкурентам.

Акции японской финансовой компании Takefuji Corp. потеряли в стоимости 9,4% в связи с сообщениями в СМИ, что компании пришлось сократить объемы кредитования из-за недостатка капитала. Не удалось укрепить свои позиции на торговых площадках и японскому банку Sumitomo Mitsui (-0,3%).

Укрепление доллара по отношению к иене привело к росту котировок ряда компаний-экспортеров. Так, на 2,8% подорожали акции производителя цифровых фотоаппаратов Canon, который около 80% своей выручки получает от торговли на внешнем рынке. Котировки производителя электроники Sony повысились на 1,4%, производителя автомобилей Mazda Motor — на 1,5%, а Nissan Motor — на 3,1%. В то же время для ряда экспортеров торговая сессия закрылась в минусе, включая автопроизводителя Toyota Motor (-0,8%), а также производителя оборудования для тестирования микрочипов памяти Advantest Corp. (-0,5%).

По итогам торгов 4 декабря 2009 г. индекс Nikkei повысился на 44,92 пункта (+0,45%) и составил 10022,59 пункта. Курс доллара по отношению к иене к концу торговой сессии вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,35 иены и составил 88,20 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися