Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 листопада 2009, 14:30

НБУ: получившие господдержку банки должны устанавливать курс валюты не выше среднерыночного

Коммерческие банки, которые получили ресурсную поддержку от Национального банка Украины, должны устанавливать наличный курс купли-продажи валюты не выше среднерыночного.

НБУ: получившие господдержку банки должны устанавливать курс валюты не выше среднерыночного
Курс валют

«Обязываем банки, которые получили кредитную поддержку от Национального банка Украины, обеспечить соблюдение предусмотренного кредитными договорами, заключенными с Национальным банком Украины, условия в части удержания среднего курса гривны к доллару США на наличном валютном рынке в пределах, которые не превышают соответствующий средний курс на наличном рынке», — говорится в сообщении Нацбанка.

Невыполнение банками этого требования будет рассматриваться Национальным банком как основание для применения соответствующих мер влияния. Нацбанк рекомендует всем банкам (финансовым учреждениям) использовать предоставляемую им информацию о среднем курсе гривны к доллару, который сложился по операциям купли-продажи наличной иностранной валюты при формировании формирования курса на следующий рабочий день.

Как сообщалось, с начала ноября гривна укрепилась на межбанковском рынке относительно доллара США на 0,1% — до 8,0837 гривны/доллар, а на наличном рынке курс по операциям продажи долларов практически не изменился и составлял 8,1584.

Коментарі - 3

+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
26 листопада 2009, 18:49
#
Во-первых-если все так чудненько и класненько в нашем королевстве-зачем гривн удерживать, она сама устоит;
Во-вторых — удержание может временное потому что кому то конкретно затарится по полной программе;
В-третьих-вот после исполнения директивы банками и посмотрим — кому это налили при рефинансировании и с какой целью?
+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
26 листопада 2009, 21:08
#
Здесь всё намного проще-кто в игре, тот будет фиксировать прибыль, а остальные-убытки.
+
0
anyutka
anyutka
27 листопада 2009, 11:08
#
Если кто подскажет, каким образом спрогнозировать до начала рабочего дня объемы и курсы сделок, буду очень благодарна! Так как я, столкнувшись несколько месяцев назад с этим постановлением, взялась за голову. Выходить на приблизительно нужный курс в конце дня получалось благодаря его изменению по ходу рабочего дня. А сейчас, когда курс «единый» не подскажете, что делать?)))))))
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися