Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2009, 10:20

Фондовые торги в США 23 ноября закрылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги в США 23 ноября 2009 г. закрылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. В частности, с оптимизмом инвесторы восприняли доклад Национальной ассоциации риелторов США о количестве продаж домов на вторичном рынке в США в октябре 2009 г., который превзошел ожидания экспертов. Согласно докладу, годовой объем (за последние 12 месяцев) продаж домов на вторичном рынке жилья в США в октябре 2009 г. в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний вырос на 10,1% и составил 6,1 млн единиц. Аналитики ожидали, что этот показатель за минувший месяц составит 5,7 млн единиц. Кроме того, на рынке циркулируют слухи о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США намерена в ближайшей перспективе оставить учетную ставку на рекордно низком уровне, что способствует росту позитивных настроений среди инвесторов.
По итогам торгов на 2% подорожали акции крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Ltd., поскольку аналитики из Credit Suisse Group AG повысили их рейтинг с «нейтрального» до «выше рыночного». На фоне роста цен на нефть подорожали и ценные бумаги нефтяных компаний. Так, на 1,8% по итогам торгов подорожали ценные бумаги крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp., а акции ее менее крупных конкурентов Chevron и ConocoPhillips — на 2,6% и 0,6% соответственно. На фоне роста цен на золото до рекордных уровней по итогам торгов выросли котировки горнодобывающих компаний. В частности, на 2,1% подорожали акции крупнейшей в США золотодобывающей компании Newmont Mining.
Подорожали по итогам торгов и акции финансовых компаний во главе с акциями банка Goldman Sachs Group Inc. (+1,2%), поскольку аналитики из Sanford C. Bernstein повысили прогноз по стоимости его акций в ближайшей перспективе.
На 2,9% и 2% соответственно по итогам торгов подорожали акции одной из крупнейших в США телекоммуникационных компаний AT&T Inc. и крупнейшего в США производителя сельскохозяйственного оборудования Deere & Co. Росту стоимости акций Deere & Co. способствовало повышение их рейтинга аналитиками из Morgan Stanley.
По итогам торгов 23 ноября 2009 г. индекс Dow Jones повысился на 132,79 пункта (+1,29%) — до 10450,95 пункта, индекс Nasdaq — на 29,97 пункта (+1,4%) — до 2176,01 пункта, а индекс S&P вырос на 14,86 пункта (+1,36%) — до 1106,24 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися