Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2009, 12:25

Фондовые торги в Японии 19 ноября завершились понижением индекса Nikkei до самой низкой отметки за 4 месяца

Фондовые торги в Японии 19 ноября 2009 г. завершились понижением индекса Nikkei до самой низкой отметки за последние 4 месяца. Рынок негативно отреагировал на сообщение крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ Financial Group о намерении привлечь 11 млрд долл., чтобы отвечать новым требованиям по капиталу. На этом фоне котировки банка снизились на 3,7%, а акции его более мелких конкурентов Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui подешевели на 6,1% и 4,6% соответственно.

В минусе завершились торги и для японских экспортеров, давление на которых оказало повышение курса иены по отношению к доллару и другим валютам. В результате котировки производителя электроники Sony ушли в минус на 2,2%, а ценные бумаги производителя цифровых фотоаппаратов Canon — на 3,2%. Подешевели и акции автопроизводителей, включая Honda Motor (-3,5%), Toyota Motor (-1,7%) и Mazda Motor (-2,6%).

На 8,6%, до самого низкого уровня более чем за год, упали котировки девелоперской компании Nomura Real Estate Residential. Компания объявила о намерении привлечь 11,5 млрд иен путем выпуска новых ценных бумаг.

Акции одного из крупнейших в Японии ритейлеров одежды Fast Retailing подешевели на 5,1%, поскольку аналитики J.P.Morgan Chase & Co. подтвердили рейтинг компании «ниже рынка». Не удалось укрепить свои позиции на торговых площадках и страховой компании T&D Holdings (-3%), рейтинг которой был понижен аналитиками Tokai Tokyo Securities с «выше рынка» до «нейтрального».

По итогам торгов 19 ноября 2009 г. индекс Nikkei понизился на 127,33 пункта (-1,32%) и составил 9549,47 пункта. Курс доллара по отношению к иене к концу торговой сессии понизился на 0,15 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 88,96 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.