Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2009, 11:30

Китай стал осторожнее скупать долги США

Китай продолжает покупать ценные бумаги казначейства США, однако делает это с большей осторожностью.

В сентябре долларовые авуары КНР возросли на 1,8 млрд долларов. Сейчас в собственности Китая, согласно отчету казначейства США о международных потоках капитала за сентябрь, находятся американские государственные долговые обязательства на сумму 798,9 млрд долларов. При этом, по оценкам экспертов, общие активы КНР в США более чем в 2 раза превышают эту цифру и составляют порядка 1,5 трлн долларов.

Китай продолжает занимать место крупнейшего кредитора Соединенных Штатов, опережая Японию (571,5 млрд долларов). Вместе с тем КНР резко сократила покупки американских ценных бумаг по сравнению с другими странами-кредиторами. Медленный рост в сентябре стоимости американских ценных бумаг, приобретаемых Китаем, не обязательно означает, что Пекин решил сократить свои зарубежные долларовые авуары, при том, что в стране нарастают сомнения в необходимости обладания значительными американскими долговыми обязательствами.

Напомним, что, по словам начальника Государственного управления валютного Контроля КНР Ху Сяоляня, инвестиции в американские долги - важная составная часть инвестиций из валютного запаса страны. «В последующем мы продолжим при необходимости скупать американские долговые обязательства», - заявил Сяолянь.

Напомним также, что с мая 2008 года Китай постоянно наращивал сумму американских долговых обязательств, долг США Китаю за год увеличился на 260 млрд долларов, однако в 2009 г. Китай начал избавляться от долларовых резервов.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися