Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2009, 12:10

Банковая увидела в бюджете Тимошенко дыру в 40 миллиардов

Годовой дефицит общего фонда бюджета может составить около 40 миллиардов гривен.

Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак во время встречи с журналистами региональных СМИ, находясь в Запорожье, сообщает пресс-служба главы государства.

«Кризис в экономике порождает кризис фискальный», — подчеркнул чиновник.

По его словам, эту тенденцию иллюстрирует состояние выполнения госбюджета на текущий год, поскольку за 10 месяцев 2009 года в общий фонд мобилизовано 65,7% годового плана доходов.

По мнению Шлапака, за два месяца, оставшиеся до конца года, получить определенную законом сумму нереально. Об этом, по его словам, свидетельствуют и среднемесячные показатели поступлений, и то, что свыше 11 млрд. грн. налогов собрано наперед.

«Таким образом можно прогнозировать годовой дефицит общего фонда бюджета около 40 млрд. грн», — говорится в сообщении.

Шлапак прогнозирует ухудшение ситуации с выплатами зарплат работникам бюджетных учреждений и выполнением социальных гарантий.

«Этот год еще как-нибудь дотянем, но нет ответа на вызовы, которые ожидают нас в следующем году при абсурдном, спланированном на нереальных макропоказателях проекте госбюджета-2010, представленном правительством», — подчеркнул чиновник.

Он отметил комплекс проблем в налоговой системе, неопределенность условий поставок газа, критическую ситуацию с платежеспособностью «Нафтогаза», стагнацию банковского сектора.

«Шлапак пояснил позицию, которой руководствовался президент Виктор Ющенко при подписании закона о повышении социальных стандартов», — отметили на Банковой.

«Ключевым является то, что Конституция обязывает обеспечить размер пенсий, других видов социальных выплат и помощи на уровне не ниже прожиточного минимума», — заявил Шлапак.

Он отметил отсутствие оснований для недовольства предпринимателей и промышленников, вызванного необходимостью повышения тарифной ставки 1-го разряда.

«На период до введения размера минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума минимальная тарифная ставка для рабочего 1 разряда в производственной сфере устанавливается в размере 120% минимальной заработной платы», — подчеркнул Шлапак.

По его словам, она «составляет 780 грн. против 744 грн., предусмотренных в законе».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися