Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2009, 16:10

Китай не хочет ревальвировать юань для ускорения роста экономики США

Динамика курса юаня вновь стала центром всеобщего внимания на международном валютном рынке в связи с первым официальным визитом президента США Барака Обамы в Китай, пишет Financial Times.

На прошлой неделе Народный банк Китая изменил формулировку валютной стратегии, и с тех пор все чаще выражается мнение о том, что ЦБ позволит юаню несколько укрепить позиции.

В заявлении ЦБ КНР говорится о том, что валютная политика страны будет учитывать «приток капитала и динамику ведущих валют». Эксперты сочли это прямым указанием на массовый приток спекулятивного капитала в Китай и ослабление курса доллара США. Изменение формулировки могло стать результатом давления на Китай с целью обеспечить увеличение курса юаня со стороны США, Евросоюза и Японии.

Вместе с тем министр торговли КНР Чэнь Дэмин призвал центробанк обеспечить стабильность нацвалюты, чтобы «создать стабильные ожидания» для экспортеров.

Китай возобновил жесткую привязку юаня к доллару в середине прошлого года, и падение американской нацвалюты повлекло за собой ослабление юаня к другим мировым валютам, в первую очередь евро и иене, что благоприятно сказалось на экспорте из КНР. С 2005 по 2008 гг., пока была отменена привязка к доллару, курс юаня укрепился на 20%.

Международный валютный фонд и Всемирный банк настоятельно рекомендуют Китаю обеспечить повышение стоимости юаня. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в понедельник, что укрепление курса нацвалюты является одной реформ, которые Пекин должен реализовать, чтобы увеличить внутреннее потребление и избавить страну от «экспортной зависимости».

«Сильная валюта - элемент необходимых реформ. Укрепление юаня и других нацвалют азиатских стран поможет повысить покупательную способность потребителей, увеличить трудовую долю дохода и обеспечить необходимый стимул для переориентирования инвестиций», - сказал глава МВФ,

Статданные из Китая значительно улучшились с начала года благодаря огромным госвливаниям в экономику. Как ожидается, в четвертом квартале рост ВВП превысит прогнозируемые 8%. Однако в то же время в стране резко увеличилась денежная масса, что свидетельствует о нарастании инфляционных тенденций, отмечают аналитики.

Эксперты, включая Ханса Редекера из BNP Paribas, полагают, что США заинтересованы в укреплении юаня в том числе из-за потенциально негативного влияния на рынок облигаций США, вызванного замедлением накопления валютных резервов КНР. Валютные резервы Китая превышают 2,27 трлн долларов, их значительная часть инвестирована в гособлигации США, что сдерживает рост их доходности. Считается, что замедление роста валютных резервов Китая приведет к увеличению доходности US Treasuries и подорвет восстановление американской экономики.

Напомним, по словам президента США Барака Обамы, именно партнерство с Китаем помогло выходу США «из наихудшего на протяжении жизни целого поколения спада».

Коментарі - 1

+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
17 листопада 2009, 19:43
#
Будут здувать два мыльных пузыря одновременно, посмотрим, что у них из этого получится.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися