Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2009, 22:38

Принятие закона о повышении минимальных соцстандартов усиливает риск инфляционных ожиданий — НБУ

Принятие закона повышении социальных стандартов усиливает риск ухудшения инфляционных ожиданий, сообщается на веб-сайте Национальный банк Украины.

«Принятие закона о повышении минимальных социальных стандартов, который предусматривает повышение социальных расходов без соответствующего ожидаемого роста производительности труда, усиливает риск ухудшения инфляционных ожиданий, что может негативно повлиять на динамику инфляционных процессов», - говорится в сообщении НБУ.

По оценке НБУ, ревальвация гривни в октябре будет способствовать уменьшению инфляционного давления.

«По нашим оценкам, укрепление курса гривни в октябре будет содействовать снижению инфляции до конца года на 0,2-0,3 п.п при прочих равных условиях», - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, в октябре средневзвешенный межбанковский курс гривни укрепился на 2,5% - до 8,14 грн/$, однако, в целом за минувший месяц спрос на иностранную валюту продолжал превышать предложение как на наличном, так и безналичном рынках (на 0,79 млрд и 0,91 млрд долларов соответственно), что свидетельствует о все еще устойчивых девальвационных ожиданиях субъектов хозяйствования.

По оценке НБУ, введение более жестких требований к формированию банками обязательных резервов позволило уменьшить давление на обменный курс: остатки на корреспондентских счетах в октябре снизились на 17,2%, а свободные ликвидные средства банков – на 29,4%, до 6,7 млрд грн, что сдерживающим образом влияет на инфляционные и девальвационные процессы.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов и направил в Верховную Раду свои предложения по изменениям в закон о государственном бюджете на 2009 год, которые позволят выполнить подписанный закон.

Принятие закона о повышении социальных стандартов сводит к минимуму вероятность выделения стране четвертого транша кредита Международного валютного фонда в текущем году.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися