Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2009, 8:30

В правительстве надеются на продолжение сотрудничества с МВФ — Турчинов

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что Международный валютный фонд не прекратил сотрудничество с правительством Украины. Об этом он заявил в эфире 5-го канала в воскресенье, 15 ноября.

«Международный валютный фонд не прекратил работу с Кабинетом министров. И мы надеемся, что все-таки точку в сотрудничестве МВФ, который реально оценивает ситуацию, знает стоимость каждого политика, государственного деятеля в Украине, я не ставил бы точку в нашем сотрудничестве с МВФ», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что правительство выполняет все обязательства в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

По его словам, во время переговоров с МВФ правительство отметило невозможность повышения цен на природный газ для населения.

«Мы четко представили позицию Кабинета министров, что математическое повышение стоимости газа, коммунальных услуг не означает улучшение баланса бюджета и баланса Нафтогаза, потому что это приведет к отсутствию финансовых ресурсов у населения, то есть, к неплатежам», — объяснил первый вице-премьер.

Турчинов подчеркнул, что правительство смогло донести позицию правительства до МВФ, объясняя, что повышение цены на газ возможно только в соответствии с ростом доходов граждан.

Он также прибавил, что правительство сделало все возможное для проведения прозрачной приватизации Одесского припортового завода, как это было предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

«Правительство сделало все, чтобы это сделать, но Президент ветировал решение Кабинета министров, когда уже мощные иностранные компании входили в этот конкурс. Потом все делали, используя судебную ветвь власти, чтобы этот конкурс не состоялся», – объяснил Турчинов.

Ранее и.о. министра финансов Игорь Уманский также заявил, что Международный валютный фонд не приостанавливал сотрудничество с Украиной. «Программа не приостановлена. Сейчас идет переговорный процесс относительно согласования меморандума и согласования письма о намерениях», — сказал он. 

Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявляет о том, что слова исполнительного директора МВФ Доминика Стросс-Кана о прекращении сотрудничества МВФ с Украиной до окончания президентских выборов были ошибочно интерпретированы в СМИ.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко уверен в том, что Международный валютный фонд не выделит Украине 4-й транш кредита stand by из-за невыполнения условий меморандума.Решение МВФ по выделению 4-го транша кредита ожидается 30 ноября.

* * *

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися