Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2009, 11:00

Межбанковская валютная биржа предложила ПФТС объединиться

Украинская межбанковская валютная биржа планирует завершить в 2010 году формирование структуры, которая объединит валютную, товарную и фондовую биржи, а также расчетно-клиринговый центр и службу технологической поддержки.

Так, по словам предправления УМВБ Петра Переверзева, биржа рассматривает вариант приобретения небольшого несетевого банка для построения на его базе расчетно-клирингового центра.

«Мы предложили ПФТС объединиться и войти в состав нашей структуры как фондовой бирже, они пока думают. А банк для создания расчетно-клирингового центра мы думаем купить, благо, сейчас это вполне возможно», — сказал он.

В то же время, Переверзев считает, что такой шаг позволит укрепить пошатнувшиеся позиции ПФТС и противостоять попыткам получения контроля над украинским фондовым рынком со стороны России.

Как сообщалось, российская ММВБ ведет переговоры о покупке контрольного пакета ПФТС, а другая крупнейшая российская биржа — РТС — контролирует Украинскую биржу. В случае объединения РТС и ММВБ на уровне государства украинский фондовый рынок фактически окажется под полным контролем России.

Стоит отметить, что во избежание такого развития событий Переверзев и предлагает для ПФТС альянс с УМВБ, которая находится в завершающей стадии переговоров о сотрудничестве с NASDAQ.

Коментарі - 1

+
0
forint
forint
17 листопада 2009, 18:47
#
Не надо путать независимость с незайманостью.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися