Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2009, 18:20

Эксперт: Курс доллара до конца года вырастет

Курс доллара относительно гривни до конца года может вырасти до 9 гривен за доллар, прогнозирует Ильдар Газизуллин старший экономист Международного центра перспективных исследований.

Эксперт полагает, что в ближайшее время «Национальный банк будет уходить от удержания курса валют в определенном диапазоне», сообщают «Українські Новини».

Газизуллин отметил, что «фактор паники является определяющим, и он может существенно повлиять на обменный курс».

В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский заявил, что возможное непредоставление Украине очередного транша кредита МВФ сыграет дестабилизирующую роль для валютного рынка страны.

«Ожидание очередного транша было фактором стабилизации», — сказал он.

Бураковский добавил, что существует много других факторов дестабилизации валютного рынка, в частности, то, что «население неспокойно» и настроено покупать иностранную валюту. По мнению эксперта, «сотрудничество с МВФ могло дать дополнительные якоря стабильности».

Ранее исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк заявил, что Нацбанк допускает сохранение курса гривны на наличном и межбанковском валютном рынке на нынешнем уровне до конца 2009 года.

Напомним, вчера, 11 ноября, и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Украина не пострадает в случае невыделения Международным валютным фондом четвертого транша кредита. По его словам, в стране есть достаточно средств, чтобы спокойно прожить до конца первого квартала 2010 года.

Решение МВФ отложить выделение 4-го транша кредита на 2010 год не окажет существенного влияния на курс национальной валюты, считает и Алексей Блинов, экономист компании Astrum Investment Management. «В целом, задержка этого транша не критична для гривны, поскольку краткосрочные перспективы дефицита платежного баланса показывают управляемую картину: пиковые периоды по внешним платежам пройдены, а внешняя торговля довольно сбалансирована. К тому же НБУ все еще обладает существенными международными резервами, превышающими 27 млрд долларов. Это означает, что страна обладает потенциалом для реагирования на возможные проблемы с платежным балансом», – полагает эксперт.

12 ноября по состоянию на 16:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,20 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,16 гривен за доллар. Торги на межбанковском валютном рынке открылись и проходили в диапазоне 8,15-8,17 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,14-8,16 гривен за доллар.

 

Коментарі - 6

+
+1
zhenyaforeva
zhenyaforeva
12 листопада 2009, 19:34
#
Может быть, а может и не быть, всё от России зависит, вернее от Газпрома.
+
0
IVAS
IVAS
13 листопада 2009, 15:49
#
они настроены лить у нас по схемным операциям через свои банки в Украине в том числе- если тренд не сменится- литье может сломать громкие заявы то том что гривна упадетв ближайшее время…
а если транш неожиданно в этом году дадут вообще будет интересно…
+
+7
cosonic
cosonic
13 листопада 2009, 10:14
#
Надо сделать рейтинг экспертов на сайте. Каждый день разный эксперт, разный прогноз. Угадайка! Ничего толкового.
+
+1
zhenyaforeva
zhenyaforeva
13 листопада 2009, 13:24
#
Такие же эксперты прогнозировали прошедшей весной 15-17гр.за доллар, им за эти прогнозы хорошую зарплату платят, причём в евро.
+
0
cosonic
cosonic
16 листопада 2009, 15:17
#
Хочется верить в один из более старых прогнозов, 3,60 за доллар к новому году!!! Гривна ВПЕРЕД!
+
0
forint
forint
18 листопада 2009, 10:02
#
Прогнозная модель Ильдара Газизуллина: Украина — эмоциональная толпа держателей валюты, на которую влиять может только НБУ. Это совсем не так. В прогнозной модельке есть место и кабмину, и ФПГ, и ситуативным договоренностям отдельных игроков, и многим другим составляющим валютного рынка.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися