Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2009, 16:10

Нецелевые гривневые кредиты под залог недвижимости предлагают 2 из 50 крупных украинских банков

Нецелевые гривневые кредиты под залог недвижимости на сегодняшний день предоставляют два из 50 крупных банков страны, сообщается в пресс-релизе компании «Простобанк Консалтинг» (Киев).

«В течение октября два финучреждения из 50 банков-лидеров по активам возобновили программы кредитования наличными под залог недвижимости. Однако нестабильность вторичного рынка недвижимости вынуждает банки вводить серьезные ограничения по суммам кредитования и качеству возможного объекта залога», - сообщили в компании.

По данным «Простобанк Консалтинг», нецелевые кредиты под залог недвижимости предоставляют Universal Bank и Укрсоцбанк (оба - Киев).

Universal Bank, в частности, принимает заявки от граждан в возрасте от 24 до 60 лет на получение кредита в гривне под 29,54% реальных годовых (плюс ежегодная страховка 0,25% суммы залога) сроком на пять лет. При этом кредит можно взять на срок от одного месяца до семи лет. Максимальная сумма кредита составляет 10% оценочной стоимости квартиры, а комиссия за досрочное погашение кредита взимается первые пять лет в размере 3%.

В свою очередь, Укрсоцбанк предлагает нецелевые кредиты заемщикам в возрасте от 21 до 65 лет под 31,78% годовых (плюс ежегодная страховка 0,3% суммы залога) сроком на пять лет, 31,59% - на 10 лет, 31,52% - на 15 лет, 31,49% - на 20 лет. Максимальная сумма займа – до 30% от стоимости недвижимости, комиссия за досрочное погашение взимается первые два года в размере 1%.

«Такие кредиты выдаются с большой разницей между оценочной стоимостью недвижимости и кредитом – рынок недвижимости сегодня нестабилен, и в стоимости недвижимости заложен определенный риск», – цитирует пресс-служба «Простобанк Консалтинга» начальника департамента разработки продуктов розничного бизнеса ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Антона Шаперенкова.

Эксперты также отмечают, что при расчете максимального объема ипотечного кредита банки исходят из вероятности дальнейшего существенного падения цен на жилье.

«При текущей средней стоимости по рынку около 1700 $ за квадратный метр жилья, закладывается вероятное падение цен до уровня 850 $ за квадратный метр, что равносильно ценам начала 2005 года», – отмечает директор департамента развития розничного бизнеса Индустриально-экспортного банка (Индэкс-Банк, Киев) Татьяна Шаповал.

«Простобанк Консалтинг» занимается регулярными маркетинговыми исследованиями розничных продуктов коммерческих банков.

 

Коментарі - 1

+
0
arahis1981
arahis1981
5 листопада 2009, 10:04
#
надо еще подождать
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися