Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2009, 13:00

Фондовые торги в Японии 4 ноября завершились ростом индекса Nikkei на фоне роста цен на нефть и золото

Фондовые торги в Японии 4 ноября завершились ростом индекса Nikkei на фоне роста мировых цен на нефть и золото. Акции крупнейшего в стране золотодобытчика Sumitomo Metal Mining Co. подорожали на 2,6%, бумаги другого производителя золота Mitsubishi Materials Corp. прибавили 3,8%. Фьючерсы на золото выросли накануне в Нью-Йорке до рекордных 1088,5 долл. за тройскую унцию, после того как Центробанк Индии приобрел 200 т золота из резервов МВФ.

В лидерах роста были также акции японского автопрома. Котировки Nissan Motor поднялись на 1,7% на фоне позитивных данных по продажам автомобилей Nissan в США за октябрь. Акции Toyota Motor Corp. прибавили в весе 1,1%, а бумаги Honda — 1,4%.

Между тем неудачно сложились торги для банков и высокотехнологичных компаний. Крупнейший публичный банк Японии Mitsubishi UFJ потерял 1,8% рыночной стоимости, а компания Mizuho Financial Group Inc. — 1,6%. Акции второго по величине в мире производителя полупроводников Tokyo Electron Ltd. подешевели сразу на 5,1%, бумаги ведущего производителя оборудования для тестирования чипов памяти Advantest Corp. потеряли 1,3%.

По итогам торгов 4 ноября 2009 г. индекс Nikkei повысился на 41,36 пункта (+0,4%) и составил 9844,31 пункта. Курс доллара по отношению к иене к концу торговой сессии вырос на 0,49 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 90,46 иены/долл. 3 ноября фондовые торги в Японии не проводились в связи с национальным праздником.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися