Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 листопада 2009, 22:00

Инвестиции в развитие Южного морского порта до 2015 г. составят около 1 млрд долл.

Объем совокупных инвестиций в развитие Южного морского торгового порта до 2015 г. планируется в  размере около 1 млрд долл, заявил  сегодня начальник порта Юрий Крук на 13-м заседании совета Международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (BINSA).

По словам руководителя предприятия, согласно утвержденной Кабмином программе развития гавани, в ее рамках запланировано строительство за счет собственных средств и привлеченных инвестиций четырех специализированных терминалов по обработке навалочных, наливных и генеральных грузов. Реализация инвестиционных проектов будет осуществляться на тендерной основе по договорам. При этом капитальные вложения госпредприятия будут направлены на возведение гидротехнических сооружений, причалов, а частные инвестиции — в тыловое развитие терминалов, перегрузочную технику, инфраструктуру. В результате грузообработка мощностями порта в течение 5 лет должна возрасти на 16 млн т, до 37,7 млн т,  стивидорных компаний — на 30 млн т, до 43,7 млн т, а совокупный грузооборот гавани — на 46 млн т, до 81,36 млн т.

В 2008 г. переработка грузов Южным МТП увеличилась на 0,9%, до 21,7 млн т, совокупный грузооборот с учетом стивидоров  — на 65,7%, до 35,4 млн т, чистая прибыль -  в 2,5 раза, до 237 млн грн.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися