Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2009, 12:50

Panasonic Corp предложит выкупить Sanyo Electric Co за $ 4,44 млрд

Panasonic Corp в ближайшие дни предоставит тендерное предложение на покупку акций своего конкурента Sanyo Electric Co, передает Reuters. По оценкам специалистов, сумма сделки может составить 400 млрд иен (4,44 млрд долл.). В случае удачного завершения сделки Panasonic возьмет под контроль крупнейшего в мире производителя заряжаемых источников питания, что особенно важно для быстро развивающегося сегмента так называемых автомашин-гибридов, работающих как на бензине, так и на электроэнергии, получаемой от заряжаемого аккумулятора.
Данная сделка уже получила негласное одобрение антимонопольного комитета США, официальное одобрение антимонопольных органов ЕС и совсем недавно — Китая.
Компания Panasonic (ранее — Matsushita) была основана в 1918 г. и носила имя своего основателя Коносукэ Мацусита. Компания известна своими торговыми марками Panasonic, National, Technics и Quasar, является одним из мировых лидеров в разработке и производстве бытовой электроники и электронного оборудования для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности.
Доналоговые убытки Panasonic за первое полугодие 2009-2010 финансового года, завершившееся 30 сентября с.г., составили 26,45 млрд иен (291 млн долл.), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила доналоговую прибыль в размере 203,3 млрд иен (2,24 млрд долл.).
Sanyo Electric специализируется на производстве различной электроники, в частности цифровых фото- и видеокамер, аудио- и видеооборудования, телекоммуникационных устройств, а также заряжаемых источников питания, климатического и торгового оборудования. Компания объединяет более 150 дочерних компаний и филиалов, в ней заняты более 50 тыс. сотрудников в 27 странах мира.
Доналоговые убытки Sanyo Electric Co. Ltd. за первое полугодие 2009-2010 финансового года составили 30,62 млрд иен (336 млн долл.), тогда как годом ранее компания получила доналоговую прибыль в размере 8,68 млрд иен (95 млн долл.).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися