Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 жовтня 2009, 17:00

Если кредитные договоры в инвалюте незаконны, то депозитные договора в инвалюте тоже попадут под раздачу

Решение Хозяйственного суда Донецкой области действительно может стать историческим и повлечь самый плачевные последствия как для всей банковской системы, так и для страны в целом.

Суть судебного решения, вместившегося на 16 страницах печатного текста, сводится к тому, что кредитный договор и ипотечный договор, обеспечивавший обязательства по кредиту, признаны судом недействительными по причине … отсутствия у сторон индивидуальных лицензий на осуществление операций в иностранной валюте, пишет ua-banker.com.

Мотивация решения следующая. Валютные операции в Украине осуществляются только на основании лицензий, выдаваемых НБУ: генеральных, которые выдаются на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, и индивидуальных, которые выдаются для осуществления разовых операций.

Согласно Декрету КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» индивидуальные лицензии необходимы в случае предоставления и получения резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы, и в случае использования иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.

Банк-ответчик, выдавший кредит, имел генеральную лицензию НБУ на осуществление валютных операций. Однако суд, приняв во внимание тот факт, что на сегодняшний день ограничения относительно сроков и сумм кредитов законодательством не установлены, пришел к парадоксальному выводу, что «отримання індивідуальної ліцензії є необхідною умовою для правомірності видачі та одержання кредиту незалежно від суми грошових коштів, які надаються банком, та строку їх повернення позичальником».

Кроме того, оплата процентов по кредиту в долларах, по мнению суда, является использованием иностранной валюты в качестве средства платежа, то есть тоже требует получения индивидуальной лицензии, но уже заемщиком.

Таким образом, Донецкий суд установил, что для подписания кредитного договора в иностранной валюте стороны должны иметь две индивидуальные лицензии:

  • индивидуальную лицензию на предоставление кредита в иностранной валюте;
  • индивидуальную лицензию на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.

Что характерно, этот вывод, как указано в судебном решении, подтверждается экспертным исследованием Института экономико-правовых исследований НАН.

От того, пойдет ВХСУ по стопам апелляционного суда, который уже успел «узаконить» решение Хозяйственного суда г. Донецка, или нет, зависит дальнейшее развитие событий. Практически все банки в Украине, выдававшие кредиты в иностранной валюте, действовали на основании генеральных лицензий, и столь резонансное решение станет для огромного количества других заемщиков, утративших в связи с кризисом всякое желание платить по счетам, стимулом требовать в суде аннулирования заключенных договоров. Признание кредитного договора недействительным, конечно, не освобождает заемщика от обязанности возвратить полученное, но позволяет ему избавиться от договора ипотеки, после чего шансы банка увидеть свои деньги становятся весьма призрачными.

Коментарі - 1

+
0
germash007
germash007
30 жовтня 2009, 11:55
#
Маразм!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися