Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2009, 15:20

Корпорация «Богдан» в 2010 г. ожидает не более чем 30%-ую загрузку производственных мощностей

Корпорация «Богдан», один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, в 2010 году ожидает загрузку своих производственных мощностей на уровне 25-30%.

«Я беру пессимистический сценарий на следующий год. Загрузка мощностей составит не более 25-30%, а это прогрессирующие убытки и ухудшение других показателей», - сообщил журналистам президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук в ходе Второй ежегодной конференции по развитию автоиндустрии Украины.

По его оценке, в следующем году рынок транспортных средств в Украине (легковые и грузовые автомобили и автобусы) вырастет не более чем на 10-15% по сравнению с текущим годом и составит не более 140-150 тыс. единиц.

Касаясь вопроса дальнейшей оптимизации численности персонала корпорации, Свинарчук отметил, что только в Луцке на сегодня из 3 тыс. работников осталось около 800 человек. «Мы и так уже оптимизировали численность рабочих, что дальше некуда, и сегодняшнее количество как раз и соответствует приблизительно 25-30%-ой загрузке мощностей», - подчеркнул Свинарчук.

Корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В июне 2008 года ввела в эксплуатацию завод в Черкассах по выпуску легковых автомобилей , инвестировав в этот проект более 300 млн долларов.

В настоящее время в Черкассах методом полномасштабного производства выпускаются автомобили «Лада» и «Хюндай». В текущем году эти автобренды занимают соответственно первое и второе места по продажам в Украине.

В 2013 году завод планирует выйти на проектную мощность, выпустив по 60 тыс. автомобилей этих марок.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися