Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2009, 18:20

Фондовые торги в США открылись 13 октября снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей.

Фондовые торги в США открылись 13 октября 2009 г. снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Инвесторы чутко реагируют на любые сигналы, которые обнаруживают в поступающих свежих квартальных отчетах корпораций, и проявляют осторожность — то опасаясь худшего сценария, то надеясь на лучший.

В центре внимания участников торгов сегодня оказался отчет американского производителя потребительских товаров Johnson&Johnson. Отчет компании оставил противоречивые впечатления. С одной стороны, по итогам III квартала 2009 г. чистая прибыль Johnson&Johnson выросла на 1,1% — до 3,345 млрд долл.; с другой — объем продаж по итогам квартала снизился на 5,3% — до 15,08 млрд долл. На этом фоне котировки J&J опустились на 2,4% в начале торговой сессии.

В преддверии публикации отчетов, до которых остались считанные дни, дешевеют акции банковских холдингов Goldman Sachs (-2,17%) и J.P.Morgan Chase (-2,84%). Снижаются котировки и других банков — таких, как Bank Of America Corp. (-2,6%) и Bank Of New York Mellon (-1,7%). Инвесторы также ждут сегодня отчет Intel по окончании торгов, но серьезных подвижек в котировках ее акций пока не отмечено.

Не остались без внимания и новости о слияниях и поглощениях, которые немного подперли заваливающийся было в негатив рынок. За полчаса до открытия торгов один из крупнейших производителей сетевого оборудования, компания Cisco Systems, сообщила о приобретении поставщика решений для IP-телефонии Starent Network за 2,9 млрд долл. По условиям сделки, Cisco Systems заплатит по 35 долл. за каждую акцию компании. Акции Cisco подорожали на 0,5% вопреки негативным настроениям на рынке.

Деятельность страховой компании American International Group, Inc. (AIG), которая распродает активы в рамках реструктуризации, была благосклонно встречена инвесторами. AIG сообщила о продаже своей тайваньской «дочки» по страхованию жизни Nan Shan Life Insurance Company, Ltd. консорциуму инвесторов за 2,15 млрд долл.; котировки компании вслед за этим поднялись на 0,8%.

По состоянию на 17:35 индекс Dow Jones снизился на 33,33 пункта (-0,34%) — до 9852,47 пункта, индекс Nasdaq — на 3,11 пункта (-0,15%) — до 2136,03 пункта, а индекс S&P — на 5,55 пункта (-0,52%) — до 1070,64 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися