Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 9:05

Бюджетный дефицит в США побил все рекорды, достигнув суммы в $1,4 трлн

Дефицит бюджета США более чем утроился и к 30 сентября достиг рекордной суммы в 1,4 триллиона долларов, предполагают специалисты.

Согласно данным конгресса США, дефицит возник в результате увеличения правительственных расходов и уменьшения налоговых поступлений.

Министерство финансов США выступит с докладом о состоянии бюджета в конце октября.Согласно бюджетному департаменту конгресса, дефицит равен 9,9% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.Предыдущий рекорд дефицита бюджета был зафиксирован в прошлом году и составлял 459 млрд долларов.

Согласно бюджетному департаменту конгресса увеличение государственных расходов в частности связано с правительственной программой по покупке проблемных активов, 787-миллиардным пакетом стимулирования экономики, а также со спасением ипотечных гигантов США – финансовых корпораций Fannie Mae и Freddie Mac.

 

Напомним, ранееаналитики прогнозировали дефицит в 1,6 трлн долларов, однако позже пересмотрели прогноз.

 

Президент США Барак Обама заявлял, что его администрация планирует удержать бюджетный дефицит в 2009г. на уровне 1,75 трлн долларов. Бюджетный год в США закончился 30 сентября 2009 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися