Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 17:30

Золото рекордно растет третий день кряду

Сегодня, 8 октября, цена золота на Лондонском рынке драгоценных металлов, установленная для утреннего фиксинга (AM Fixing), составила $1054,75 за тройскую унцию.

Сегодня на мировых рынках цена на драгоценный металл достигла нового исторического максимума. Стоит также отметить, что цены на золото ставят рекорды уже третий день подряд.

Так, цена на золото на Сингапурской бирже возросла до $1052,51 за тройскую унцию по состоянию на 12:52 по местному времени (6:52 по Киеву), тогда как котировки декабрьских фьючерсов на золото на нью-йоркской бирже NYMEХ достигли уровня в $1055,10 за тройскую унцию, поставив, тем самым, новый рекорд.

Примечательно, что стоимость ценного металла прибавила 16% за год.

При этом аналитики полагают, что цены на золото еще порадуют инвесторов новыми рекордами — по мнению многих из них, котировки на золотые фьючерсы могут достичь психологически важной отметки в 2 тысячи долларов.

«Люди печатают деньги — золото растет. Есть тысячи причин на то, чтобы купить золото, когда наступает подходящее время», — комментирует ситуацию на рынке инвестор Джим Роджерс.

Слабеющий доллар переместил внимание инвесторов не только на золото, но и на другие сырьевые товары, неуклонно прибавляющие в цене в последние дни.

Доллар начал стремительно падать в понедельник под влиянием негативных настроений инвесторов, опасающихся, что ФРС США не сможет поднять процентную ставку так же быстро, как центральные банки других стран при выходе экономики страны из рецессии.

Поводом к внутреннему пессимизму относительно американской валюты стало известие о том, что Центральный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку — первым среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, что опубликованная на следующий день статья в британской газете Independent, сообщавшая о вероятном отказе стран Персидского залива, России, Китая, Франции и Японии от доллара США в качестве международного платежного средства при покупке и продаже нефти, укрепила массовое желание игроков рынка избавиться от американской валюты. В связи с этим, курс доллара к ключевым валютам — японской иене и евро — во вторник, 6 октября, достиг минимальных значений.

Коментарі - 1

+
0
forint
forint
8 жовтня 2009, 22:50
#
А это самый серьезный аргумент в пользу ожидаемого падения доллара.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися