Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2009, 15:50

Украина не возвращает залоги участникам аукциона по ОПЗ

Залог в размере 400 млн грн, внесенный для участия в признанном не состоявшимся конкурсе по продаже Одесский припортовый завод (ОПЗ), пока получил лишь один из трех участников — российское ООО Азот-Сервис, которое является «дочкой» ОАО СИБУР Холдинг. Как сообщили в российской компании в понедельник, залог был возвращен своевременно.

В то же время в ООО Нортима и Фрунзе-Флора заявляют, что до сих пор не получили обратно внесенные для участия в конкурсе средства.

«По состоянию на 12:00 понедельника деньги нам так и не поступили», — заявили агентству Интерфакс-Украина в Нортиме".

«По закону, Фонд (госимущества) обязан в течение трех дней вернуть залог. Сегодня эти три дня прошли, но деньги назад не поступили», — сообщил интернет-изданию Украинская правда владелец третьего участника конкурса, компании Фрунзе-Флора Константин Григоришин.

В пресс-службе Фонда госимущества агентству в понедельник сообщили, что отдали платежные поручения в Госказначейство о возврате залог на минувшей неделе, почти сразу после признания конкурса не состоявшимся, и порекомендовали обратиться за разъяснения в это финансовое ведомство.

В свою очередь, в Госказначействе агентству отметили, что оно является банком для клиента, которым в данном случае выступает ФГИ, и все операции на клиентском счете являются банковской тайной, а информация о них может предоставляться только клиенту или правоохранительным органам.

«Если кто и сможет сказать, то это Фонд госимущества. Он отвечает за свои счета. Мы являемся обслуживающим банком… Если средства вдруг не перечислены, значит, есть какие-то причины», — сказали в Госказначействе.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод 29 сентября 2009 года отказалась признать ООО Нортима, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским и предложившее за пакет 5 млрд грн при стартовой цене 4 млрд грн, победителем конкурса. В свою очередь, Нортима заявила, что будет добиваться в суде заключения договора купли-продажи.

Заявки на участие в конкурсе, подкрепленные денежными залогами, указанные три компании подали 21 сентября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися