Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2009, 10:10

Фондовые торги в США закрылись 30 сентября снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги в США закрылись 30 сентября 2009 г. снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Инвесторы без оптимизма восприняли данные доклада Ассоциации менеджеров в Чикаго, согласно которому индекс деловой активности в стране (PMI) снизился на 3,9 пункта и составил 46,1 пункта. При этом аналитики ожидали, что данный показатель за отчетный период, напротив, повысится и составит 52 пункта. Более оптимистичными оказались данные по динамике ВВП страны — до начала сессии Министерство торговли сообщило, что, по окончательным данным, ВВП США во II квартале 2009 г. снизился на 0,7%. Аналитики ожидали снижения данного показателя на 1,2%.

По итогам торгов заметно подешевели акции компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния американской экономики. Так, ценные бумаги одного из крупнейших в мире операторов тематических парков Walt Disney Co. по итогам торгов подешевели на 1,7%, а акции многопрофильного промышленного концерна General Electric Co. и банка J.P.Morgan Chase & Co. — на 1,7% и 2,4% соответственно. На 45% обрушились котировки финансовой компании CIT Group Inc., поскольку инвесторы ожидают ее банкротства в ближайшей перспективе.

Не слишком удачно торговая сессия завершилась и для рейтинговых агентств — акции международного рейтингового агентства Moody's Corp. по итогам торгов подешевели на 1,7% после того, как один из бывших руководителей компании Скотт МакКлески сообщил комитету по надзору и правительственным реформам Белого дома, что совет директоров компании игнорировал его предупреждения о том, что рейтинги по муниципальным облигациям не обновляются на регулярной основе. На 3,7% по итогам торгов подешевели и акции компании McGraw-Hill Cos., которой принадлежит рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Между тем на 5,6% по итогам торгов подешевели акции оператора ресторанов Darden Restaurants Inc., опубликовавшего финансовый отчет, разочаровавший аналитиков. На 2,4% по итогам торгов подешевели ценные бумаги крупнейшего в США производителя микросхем памяти Micron Technology Inc. после того, как компания сообщила о чистых убытках в размере 1,84 млрд долл. за 2008-2009 финансовый год, завершившийся 3 сентября, тогда как годом ранее убытки Micron Technology составили 1,62 млрд долл.

Между тем для отдельных крупных игроков рынка ситуация сложилась значительно более удачно. Так, акции крупнейшего мирового производителя спортивной обуви и одежды Nike Inc. подорожали по итогам торгов на 7,7% после публикации компанией финансового отчета по итогам I квартала 2009-2010 финансового года. Nike сообщила, что ее чистая прибыль за отчетный период составила 513 млн долларов. Это практически аналогично показателю в 510 млн долларов, полученному за тот же период годом ранее. При этом выручка компании по итогам I квартала снизилась на 12% и составила 4,798 млрд долларов по сравнению с 5,432 млрд долларов годом ранее. Обнародованные показатели превзошли ожидания аналитиков.

По итогам торгов 30 сентября 2009г. индекс Dow Jones понизился на 29,92 пункта (-0,31%) — до 9712,28 пункта, индекс Nasdaq — на 1,62 пункта (-0,08%) — до 2122,42 пункта, а индекс S&P — на 3,53 пункта (-0,33%) — до 1057,08 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися