Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2009, 20:20

Голобуцкий: информационные войны за ОПЗ будут продолжаться

Жесткая политическая конфронтация вокруг вопроса приватизации Одесского припортового завода привела к тому, что серьезные игроки не намерены были вести настоящую конкурентную борьбу за предприятие. Такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, своими действиями Секретариат президента и глава государства Виктор Ющенко фактически обесценили ОПЗ на несколько миллиардов гривен.

«Если уж говорить о сговоре при попытках приватизации ОПЗ, то стоит включить сюда политический фактор. Чрезмерная политизация этого процесса, заявления президента Ющенко и позиция его представителей в конкурсной комиссии привели к тому, что в борьбе за предприятие напрочь отсутствовал элемент конкуренции», — сказал Голобуцкий.

По его мнению, некоторые инвесторы откровенно побоялись принять участие в конкурсе, результаты которого могут быть обжалованы в суде, другие же не имели критической мотивации для борьбы за него. «Фактически из-за позиции президента Ющенко фактическая стоимость стратегически важного объекта была занижена на несколько миллиардов гривен», — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, дальнейшее развитие событий вокруг попытки приватизации будет сопровождаться информационными войнами.

Напомним, 29 сентября ООО «Нортима» (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) в размере 99,567% уставного фонда за 5 миллиардов гривен.

Позже и.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сообщил, что комиссия по приватизации ОПЗ Фонда госимущества приняла решение не признавать ООО «Нортима» победителем в конкурсе по приватизации завода в связи с тем, что он был продан по заниженной цене.

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя результаты проведения приватизации ОПЗ, обвинила в сговоре претендентов на покупку ОПЗ с целью приватизации предприятия по заниженной цене.

ООО «Нортима» намерена оспаривать в суде решение Фонда государственного имущества Украины о признании конкурса недействительным.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися