Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2009, 10:20

Швейцария больше не будет «офшорной гаванью»

Швейцария покинет серый список офшоров уже сегодня, 25 сентября, говорится в распространенном сегодня заявлении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Страна попала в список «офшорных гаваней», не сотрудничающих в вопросах обмена налоговой информацией, в начале года. Для перехода в лигу белых стран по стандартам ОЭСР нужно подписать 12 соглашений с национальными юрисдикциями по обмену информацией в банковской и налоговой сферах.

Швейцария подписала 10 соглашений с членами ОЭСР, в том числе с крупнейшими экономическими партнерами — Францией и Великобританией. В среду 11-е соглашение Берн подписал с Вашингтоном. «Это значительное улучшение: наше поздравление властям Швейцарии», — говорится в заявлении генсека ОЭСР Анхеля Гурриа.

Чтобы соответствовать стандартам ОЭСР, Швейцарии остается подписать последний договор с какой-либо страной. Как ожидается, сегодня такое соглашение будет подписано с Катаром.

С начала апреля в белую лигу перешли 11 юрисдикций (Аруба, Австрия, Бельгия, Бермуды, Британские Виргинские острова, Люксембург, Монако, Нидерландские Антильские острова и Сан-Марино), отмечает
ОЭСР.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися