Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2009, 18:40

ЕБРР не верит в окончание кризиса

В мировой экономике, в том числе в странах Восточной и Центральной Европы, Средней Азии и Закавказья, сохраняются значительные риски и опасности, заявил в Лондоне глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров, выступая на конференции Ассоциации кредитного рынка лондонского Сити.

Развитие событий в мировой экономике не позволяет еще «испытывать преждевременный оптимизм», заявил Миров.

«Те, кто считает, что кризис уже закончился, совершают большую ошибку», — подчеркнул Миров. Примером сохранения кризисных тенденций и напряженности на мировом рынке частного заемного капитала он назвал трудности в получении предприятиями и компаниями новых кредитов под низкие ставки, сообщает «Дело».

Размеры синдицированных кредитов, сообщил Миров, продолжают падать, и в первой половине текущего года уменьшились на 47% до 919 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., когда они составляли 1,7 трлн долл. При этом резко — до 68% — увеличилось количество краткосрочных кредитов, выдаваемых на 1-3 года.

В регионе действия ЕБРР — странах Центральной и Восточной Европы, а также Средней Азии и Закавказья кризис привел к «драматическим экономическим и социальным последствиям», когда доступ к финансам был очень затруднен, подчеркнул глава банка. Это тем более болезненно из-за того, что происходит после периода быстрого экономического роста данного региона, отметил он.

В сложившихся условиях главным приоритетом в работе ЕБРР сейчас стала поддержка системообразующих банков и важнейших предприятий, которые продолжают испытывать на себе негативные последствия нынешнего кризиса, отметил Миров.

Напомним, по словам главы ФРС США Бена Бернанке, мировая экономика начинает выходить из рецессии после агрессивных действий центральных банков и правительств различных стран мира. Однако профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини заявил, что мировая экономика достигла дна кризиса, но восстановление в развитых странах может быть вялым, кроме того, растет риск второй волны рецессии.

Коментарі - 7

+
0
forint
forint
24 вересня 2009, 9:46
#
Значит ЕБРР это выгодно.
+
0
Greka
Greka
24 вересня 2009, 10:09
#
так они кредиты раздают в огромных объемах. понятно — они на коне…
+
+2
Zedd
Zedd
24 вересня 2009, 10:11
#
В окончание кризиса верят только в том возрасте, когда верят и в Деда Мороза…
Никто не знает когда он закончится и какой ценой…
Но думаю не скоро и цена будет высока. Главное чтобы люди не применили «проверенный» метод — войну…
+
+1
zloj
zloj
24 вересня 2009, 10:40
#
Анализ прошлых кризисов, даже сырьевого в 70-е, показывает, что это дело не одного года.
+
0
Taras
Taras
24 вересня 2009, 11:49
#
Реальный рост, по крайней мере экономики Украины, начнется со средины 2011 года. ИМХО.
+
0
Taras
Taras
24 вересня 2009, 11:50
#
И придется начинать с уровня приблизительно 2003 года. (((
+
0
101slava
101slava
25 вересня 2009, 15:33
#
Германия, Ассоциация промышленников: экспорт вновь достигнет уровней 2008 г. не раньше 2012 г.

Keyword: ECONOMY
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися