Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2009, 14:50

Эксперт: Доллар будет слабеть ко всем валютам и золоту

Доллар после вливаний в экономику США в рамках программ финансового оздоровления будет ослабевать к большинству других мировых валют и золоту, считает Андрей Войтенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Финансы и Кредит».

По мнению эксперта, у падения курса доллара по отношению к евро есть фундаментальные экономические и сугубо «технические» спекулятивные причины. «Рост евровалюты от минимумов осени 2008 года с уровня 1,236 $/евро до текущего значения около 1,48 $/евро красноречиво свидетельствует об окончании спекулятивного тренда по доллару, когда в условиях кризиса повсеместный уход от риска обладания активами в денежную ликвидность позволил реализовать »баксу« главное его преимущество — функцию основной  мировой резервной валюты», – цитирует Войтенко Maanimo.com.

Специалист указывает, что нет смысла угадывать сроки и новые максимальные значения курса евро к доллару. «Нужно понимать, что американская валюта после триллионных эмиссионных вливаний в экономику страны в рамках многочисленных программ финансового оздоровления становится на путь ослабления к большинству других мировых валют: кроме евро, еще к английскому фунту стерлингов, к японской иене, к швейцарскому франку и так к называемым »товарным« валютам (Канады, Австралии, Новой Зеландии и прочим) и к золоту», – заявил банкир.

Андрей Войтенко полагает, что достижение уровней в 1,5-1,55 $/евро и даже выше — обновление исторического максимума курса евро в 1,60 $/евро — перспектива ближайших 9-12 месяцев, когда болезненный вопрос поиска альтернатив доллару и исправления торговых дисбалансов найдет свое разрешение в ускорении его падения.

Эксперт подчеркивает, что после достижения новых максимумов, да еще в условиях неопределенности перспектив развития мировой экономики, направления движения на фондовых и товарно-сырьевых рынков, стоит ожидать резкой коррекции курсов валют. «Но общее направление, повторюсь, состоит в постепенном ослаблении американского доллара по всему спектру валют и сырьевых цен», – отметил Войтенко.

Банкир считает, что ни один финансовый актив, включая золото, не обладает достаточной ликвидностью и надежностью по сравнению с евро. Поэтому инвестиции в евро являются вполне привлекательными в самое ближайшее время, а тем более после выборов, подчеркивает Андрей Войтенко.

Эксперт говорит, что в будущем неизбежным является процесс обратного укрепления гривни и к доллару, и к евро после стопроцентного обесценения. «Могу подтвердить свой прогноз курса гривны: весна-лето 2010 года — это 7,20-7,40 гривен за доллар, более долгосрочный горизонт на 12-18 месяцев вперед — 6,8 гривен за доллар,» – заявил Войтенко.

Коментарі - 1

+
0
forint
forint
23 вересня 2009, 15:06
#
«Укрепление» гривни до уровня 7,2 и 6,8 (т.е.на 20%) может произойти автоматически путем падения доллара на те же 20%. До уровня евро/доллар 1,8.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися