Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2009, 21:40

Лукашенко готов помочь Украине в восстановлении сельского хозяйства

Беларусь может оказать помощь Украине в восстановлении сельского хозяйства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Кобрине.

Как передает белорусское телеграфное агентство «Белта», А.Лукашенко отметил: «Если Украина захочет, то в течение пяти лет она сможет восстановить свое сельское хозяйство. Если будет желание, чтобы Беларусь подключилась к этому процессу, — мы поможем».

При этом Президент Беларуси считает немного абсурдной ситуацию, когда бывшая житница всего Советского Союза сегодня фактически превратилась в потребителя той продукции, которую она поставляла на мировые рынки.

Однако А.Лукашенко убежден, что эта ситуация поправима. «Конечно, сложно, потому что в свое время в Украине заигрались в рынок. Демократия и дискуссии — это хорошо, но людей прежде всего надо накормить и одеть. Согласитесь, это главное. А какими методами, будут критиковать СМИ или нет — важен результат», — указал глава белорусского государства.

Также Президент страны напомнил, что не так давно его критиковали за подходы в сельском хозяйстве. Он считает, что большие сельскохозяйственные комплексы являются благом для страны, в том числе для иностранных инвесторов.

В Украине же, отметил А.Лукашенко, как и в других странах бывшего Советского Союза, земля была поделена на небольшие фермерские хозяйства. В запущенном состоянии находится и украинское Нечерноземье. «Но если еще 3 — 5 лет вы пробарахтаетесь, то придется заниматься подсечным земледелием», — заметил он.

«А мы в это время хоть немного, но вкладывали средства в сельское хозяйство, мы держались за село и не разрушили его. Сегодня есть прирост в 11% в сельском хозяйстве. Критикуй — не критикуй — это уже положительная тенденция», — констатировал А.Лукашенко.


По его словам, и сегодня Беларусь по мере возможности помогает Украине, в частности, в уборке урожая в приграничных регионах, поскольку техническая оснащенность белорусских хозяйств значительно выше.



Коментарі - 2

+
0
BIG
BIG
20 вересня 2009, 21:42
#
Бацька нам поможет
+
0
MykhaylDonetsk
MykhaylDonetsk
21 вересня 2009, 9:39
#
батька молодец! дрючит там всех и вся! так и надо, иначе получили бы они ситуацию такую, как в неньке! лукашенко----форевер!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися