Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2009, 20:30

Обзор фондового рынка: неделя роста на сильных глобальных биржах

На прошедшей неделе торги на украинском фондовом рынке проходили в положительной зоне на фоне дорожающих глобальных рынков, сообщили в инвестиционной компании Dragon Capital.

Как рассказывает инвестиционный консультант компании Сергей Пилипенко, эта неделя была ознаменована выходом важной макростатистики из Соединенных Штатов, которая, в целом, оказалась лучше ожиданий аналитиков.

«Рост объема промышленного производства,  снижение количество заявок на получение пособия по безработице, а также существенное увеличение розничных продаж  и индекса цен производителей придавали силу „быкам“, которые двигали рынки вверх», — объясняет эксперт.

По его словам, единственной положительной новостью для «медведей» стали данные по росту новостроек на 1% (ожидания 2,9%).

Однако, говорит Пилипенко, покупатели были явно сильнее, чему также способствовало заявления  главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о том,  что рецессия в США с большой вероятностью уже завершилась.

«По результатам недельных торгов Индекс Украинских Акций (UX) вырос на 4,7%, достигнув отметки в 1237,56 пункт. Индекс ПФТС прибавил 3,6 % закрывшись на уровне 491,02 пункта», — сообщил эксперт.

При этом он отметил, что основными игроками на отечественном фондовом рынке оставались местные инвесторы, которые традиционно поддерживали отличную ликвидность в акциях ГМК сектора, Укрнефти, энергетике. Также на этой недели хорошим спросом пользовались бумаги машиностроения, коксохимических заводов и Стирола.

По словам инвестиционного консультанта Dragon Capital, повышенным интересом трейдеров пользовались бумаги Ясиновского коксохимического завода (+14%) и Алчевского меткомбината (+8%), которые выглядели недооценными по сравнению с другими компаниями-аналогами.

«Концерн Стирол вначале рос на сообщении о приватизации Одесского припортового завода, потом корректировался после отмены данного распоряжения президентом. Уже с завидным постоянством продолжали расти акции Мотор Сичи, прибавив за неделю более 10% (данные УБ)», — объясняет Пилипенко.

Он сообщил при этом, что позитивную динамику демонстрировали бумаги вагоностроительных предприятий, где лидерами стали Крюковский вагоностроительный завод и Лугансктепловоз с результатом +17,94% и +19,5% соответсвенно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися