Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2009, 13:47

Банки требуют от НБУ «прозрачных» аукционов

Украинские банки просят Национальный банк Украины проводить взвешенную и прогнозируемую валютную политику. В частности, банки требуют от НБУ снять ограничение доступа банков к валютным аукционам и интервенциям регулятора, разрешить выставлять на них несколько заявок на покупку валюты, а также запретить банкам покупать валюту на таких аукционах для последующей наличной продажи.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» относительно предложений по реформированию валютного рынка Украины, а именно по совершенствованию процедуры проведения валютных аукционов НБУ.

По мнению экспертов УКБС, для стабилизации рынка и валютного курса Нацбанку необходимо:
— обеспечить одинаковый для всех коммерческих банков доступ к валютным аукционов и интервенций НБУ;
— ограничить цели покупки валюты на аукционах (а именно исключить возможность приобретения таких средств для дальнейшего проведения наличных валютно-обменных операций через кассы и обменные пункты банков);
— предоставить банкам возможность подавать несколько заявок на участие в аукционе (до трех) с разными курсами с целью формирования объективного рыночного курса.

«Эксперты УКБС выступают за снятие ограничений участия банков в валютных аукционах НБУ и проведение политики равного для всех участников валютного рынка. Именно открытость действий регулятора будет способствовать стабилизации курса гривни и вернет доверие населения к банковской системе», — говорится в заявлении ассоциации.

Вместе с тем, УКБС считает целесообразным ужесточить контроль за целевым использованием банками средств, приобретенных на валютных аукционах НБУ.

«НБУ должен работать профессионально, принимать оперативные, своевременные и адекватные экономической ситуации меры, направленные на стабилизацию банковской системы», — подчеркнула генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися