Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 16:20

Кабмин планирует увеличить финансирование Минобороны в 2010 году на 3,5 млрд грн

Кабинет Министров Украины планирует увеличить финансирование Минобороны в 2010 году на 3,5 млрд грн. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, презентуя проект Госбюджета на 2010 год.

Тимошенко отметила: «Вы знаете, сколько критикуют наше правительство, меня лично, возможно, не знают, за что критиковать, критикуют за две вещи… — за платья и за Министерство обороны, две такие крайности». Тимошенко опровергла обвинения в недостаточном финансировании армии и сообщила, что в 2010 году планируется выделить на 3,5 млрд грн больше, чем в 2009 году. По ее словам, на текущий год было выделено 35,2 млрд грн.

«Насколько еще нужно увеличить? Может, забрать у школьников, забрать у здравоохранения, забрать из сферы культуры и отдать на то, чтобы отмыли еще 50% средств, покупая продукты питания в три, а иногда и в четыре раза дороже их рыночной стоимости для тех, кто сегодня служит в армии? Сколько еще нужно отмыть денег, чтобы было достаточно? И когда мы анализируем, как сегодня продают избыточное вооружение через „Укрспецэкспорт“, до которого правительство никак не может добраться, потому что там не совсем наша компетенция, когда мы видим, что более 2 млрд долларов поступило в страну от проданного избыточного имущества за последние годы, то сколько еще нужно выделить финансовых ресурсов?», — сказала Премьер-министр.

Тимошенко также отметила, что правительство после увольнения с должности Министра обороны Юрия Еханурова выстроило систему продажи избыточного имущества на открытых аукционах. «И поэтому армия финансируется, возможно, не так мощно, как нам хотелось бы, в кризисные годы, но гораздо больше, чем в предыдущие, докризисные годы», — подчеркнула Премьер.

Напомним, 14 сентября Кабинет Министров утвердил проект Государственного бюджета на 2010 год. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд грн, доходы — на уровне 285 млрд грн, дефицит — 46,7 млрд грн (3,97% ВВП), в том числе по общему фонду — 24,8 млрд грн и по специальному — 21,9 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися