Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 15:30

Новые резервные валюты могут появиться через 10 лет — Дворкович

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты.

Выступая с лекцией в Международном университете, Дворкович добавил, что «нельзя валюту (новую резервную) назначить».

«Без предоставления всего спектра услуг, необходимых для обслуживания, ее эффективность не увеличится, а снизится», — сказал он.

Помощник президента отметил, что для того, чтобы валюта стала резервной, необходимо создание рынка ценных бумаг, в том числе и государственных ценных бумаг в этой валюте.

«Это значит устойчивый дефицит бюджета. Хотим ли мы иметь устойчивый дефицит, чтобы появился рынок госдолга и бумаги с устойчивой доходностью, которая бы всех устраивала?», — отметил Дворкович.

Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры о создании валютных альянсов на Ближнем Востоке, в странах Азии и Латинской Америки.

«Посмотрим, как будут развиваться экономики России и других стран. Я думаю, по мере их развития будут появляться резервные валюты, хотя бы в региональном масштабе», — сказал он.

В качестве примера кремлевский представитель привел одну из возможных моделей становления рубля резервной валюты. Он пояснил, что резервная валюта должна быть связана с определенными рынками.

«Если мы свяжем рубль с тем, что сегодня у нас есть, — энергоресурсы, нефть, газ и другое сырье, и если мы начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой валютой для многих стран. Получится это или нет — неясно», — отметил помощник президента.

Он также добавил, что сейчас рассматривается вопрос, есть ли потенциал для становления резервной валюты CDR (специальные права заимствования).

В частности, пока не ясно, можно ли оказывать финансовую помощь в CDR без обмена на другие валюты. Дворкович прокомментировал эту ситуацию как «вполне возможную».

Отвечая на вопрос студентки о том, может ли он назвать мировые валюты в порядке их инвестиционной привлекательности, помощник президента ответил: «Рубль — и точка».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися