Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 13:13

Тимошенко: Политика НБУ стала основной причиной рецессии в Украине в 2009 г.

Политика Национального банка стала основной причиной рецессии в Украине в 2009 г. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на презентации государственного бюджета на 2010 г.

Тимошенко: Политика НБУ стала основной причиной рецессии в Украине в 2009 г.
Юлия Тимошенко. Фото Рейтер

Тимошенко подчеркнула, что 110 млрд грн, выданных Нацбанком в качестве рефинансирования, было достаточно для возобновления кредитования экономики и покрытия кассовых разрывов вследствие оттока депозитов. «Вместо этого средства пошли на валютный рынок, где одни и те же банки на курсовых спекуляциях зарабатывали 3-4% в день», — сказала премьер.

Тимошенко также отметила, что установленные Нацбанком учетная ставка и ставка рефинансирования не являются экономически обоснованными. «Пояснение НБУ, что высокая инфляция не давала ему возможности снизить ставки рефинансирования, не имеет экономического обоснования. Если у нас инфляция 8,5%, то откуда ставка рефинансирования 16%? При таких процентных ставках невозможно вести бизнес, это планово убыточная деятельность», — заявила премьер-министр.

Она также отметила, что девальвация национальной валюты в Украине была намного больше, чем в остальных странах. «Это непрофессиональная, спекулятивная политика Нацбанка, который позволил банкам кредитовать в валюте домохозяйства, аграриев и промпредприятия, которые не являются экспортерами. В результате такой девальвации они все практически стали банкротами за несколько месяцев, не имея возможности оплачивать в гривне валютные кредиты при таком курсе. Этого не должно было быть в Украине», — отметила Тимошенко.

Коментарі - 4

+
0
rooslan
rooslan
15 вересня 2009, 13:52
#
100% согласен. Крыть нечем. Более того, остановка кредитования была внезапной и единовременной, более похожей на организованный бойкот. В отношении кредитов в валюте для предприятий и хозяйств не субъектов ВЭД — возможен непредумышленный просчёт, однако обвал гривны был спровоцирован действиями НБУ (читай секретариатом)а без этого, ситуация с возвратами не настолько была критичной.
+
0
BIG
BIG
15 вересня 2009, 14:28
#
По крайней мере НБУ — стал основным жирным куском пирога, за который все готовы маму продать
+
0
Greka
Greka
15 вересня 2009, 16:12
#
насколько я помню — политика на сайте не приветствуется. а тут одни предвыборные речи :(
+
0
Taras
Taras
15 вересня 2009, 23:31
#
Ну Тимоха меня просто продолжает смешить все больше и больше… скоро причиной рецессии будет признано начало Второй мировой войны. А если по существу, то неужели она надеется, что электорат такой плебс и ничего не понимает? Как ни как, народ, хоть и медленно, но умнеет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися