Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 11:40

Министерство финансов считает, что убедил МВФ в реальности бюджета

Международный валютный фонд воспринял аргументы украинского правительства о реалистичности доходной части проекта государственного бюджета на 2010 года, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

«Мы привели аргументы, которые, по-моему, убедили представителей [МВФ] в реалистичности наших расчетов», — сказал он в эфире «5 канала» в понедельник.

По его словам, определенные разногласия правительства и МВФ были по оценке поступлений от ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Глава Министерства финансов также сообщил, что дефицит госбюджета-2010 на уровне 4% от ВВП согласован с МВФ. Для сравнения он отметил, что дефицит госбюджета России на 2010 год составляет 7,5% от ВВП.

Как сообщалось, 14 сентября Кабинет министров утвердил проект госбюджета на 2010 год, которым предусматриваются его доходы в суме 285 млрд грн, расходы – на уровне 324 млрд грн. Дефицит госбюджета утвержден на уровне 3,97% к ВВП или 46,7 млрд грн.

Относительно социальной политики, Уманский сообщил, что в следующем году правительство настроено лишь на защиту населения от роста цен.

«Мы социальные стандарты обеспечиваем на уровне этого года и даем дополнительный рост на уровень инфляции… Есть исключительно точечные дополнительные финансовые предложения по доплате работникам медицинской отрасли», — сказал он.

И.о. министра добавил, что в качестве исключения бюджетом также предусмотрена доплата на уровне 15% учителям школ, профтехучилищ и техникумов.

Избирательная кампания, по мнению Уманского будет оказывать существенное влияние на бюджетный процесс: ряд экспертов уже допускают срыв принятия госбюджета в период до нового года.

«Я не хотел бы, что бы такие важные для страны документы утверждались иным способом, чем законом», — подчеркнул он.

Относительно инициатив президента Украины по проекту госбюджета, и.о. министра сообщил, что Министерство финансов получило от главы государства предложения лишь общего характера, что не позволило их учесть в финансовом документе: конкретные предложения могут быть рассмотрены при дальнейшей работе над бюджетом-2010.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися