Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 12:30

Названы первые банки-дилеры, уполномоченные торговать ОВГЗ

Министерство финансов провело отбор первичных дилеров на рынке государственных ценных бумаг, по результатам которого победителями стали «Родовид Банк», «ОТП Банк», «УниКредит Банк» и «Эрсте Банк».

Отбор, как сообщает пресс-служба Минфина, проводился согласно постановлению Кабмина «О введении института первичных дилеров на рынке государственных ценных бумаг», а также приказам Минфина Об утверждении Порядка отбора и функционирования первичных дилеров и «Об утверждении состава комиссии по отбору и оценке функционирования первичных дилеров и примерного договора о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг».

В дальнейшем обязанность дилеров — принимать участие в размещении облигаций и выкупать за собственные средства не менее 3 % от их объема по итогам полугодия.

Кроме того, первичные дилеры должны будут ежедневно поддерживать постоянные двусторонние котировки (выставлять цену покупки и продажи) по ОВГЗ. Чтобы заполучить статус дилера, банку необходимо иметь не менее 10 млн евро оплаченного уставного капитала и солидный опыт работы на рынке облигаций, общий объем торговли которыми должен превышать 1 млрд гривен.

Такие меры, по мнению экспертов, позволят:

а) внедрить в Украине передовую мировую практику сотрудничества Минфина и банков в сфере развития рынка государственных ценных бумаг;

б) обеспечить финансирование госбюджета.

Да и сами банки в накладе не останутся: в случае возникновения у них проблем с ликвидностью, с ОВГЗ можно выходить на рынок или обращаться в НБУ для рефинансирования под облигации. Обязательный выкуп облигаций гарантируется.

А их наличие у банка (в качестве активов) может стать убедительным доказательством платежеспособности финучреждения.

 

Коментарі - 1

+
0
BIG
BIG
15 вересня 2009, 17:51
#
Интересно, как могли выбрать Родовид, если там еще ВА???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися