Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2009, 14:30

Пинзеник рассказал о самой страшной угрозе Украине

Вторая волна мирового финансового кризиса почти не зацепит Украину. Самая большая угроза Украины — дефицит Госбюджета, для покрытия которого НБУ может проводить дополнительную эмиссию гривны.

Такое мнение высказал экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник в утреннем эфире «5 канала».

В частности, он сказал: «По моему мнению, следует бояться не второй волны мирового кризиса. Она уже нас зацепить почти не может. В меньшей мере зацепит. Для нас и так закрыты международные финансовые рынки — мы уже год не можем привлечь там средства. Больший риск несет не эта волна кризиса мирового, а внутренние факторы, которые начинают действовать. Самая большая угроза Украины — это дефицит бюджета».

По оценкам экс-министра, бюджет получит в этом году в общий фонд 150 миллиардов гривен, а потратить хотят почти в 2 раза больше. «Возникает простой вопрос — что будет с источником финансирования таких расходов, если на входе столько нет?.. Возникает простой вопрос — где взять деньги? Сколько Украину будет удерживать Международный Валютный Фонд? И в каких размерах? Я утверждаю, что в таких масштабах содержания не будет. Именно дефицит бюджета был причиной тех проблем, которые пережила Украина в 90-ые годы. До той поры, пока страна не избавиться от »воздушных« денег, всегда топор будет занесен над Украиной. Страна должна оставить попытки жить иллюзиями», — резюмировал политик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися